Конфликт на лестничной площадке - соседи и установка бойлера
199₽ VIP

• г. Самара

На лестничной площадке 2 соседа. Один сосед был согласен с установкой бойлера, второй сосед приезжает только летом. Бойлер устанавливается на стенку соседа (№1) в коридоре. Сосед вначале был согласен на установку, после начал говорить, что это его стенка и он против установки. Со вторым соседом нету связи. У первого соседа в техническом помещении на площадке висит бойлер без моего разрешения. Так-же первый сосед построил подсобку на лестничной площадке (2 м 2) (Была построена до моей покупки квартиры).

Подскажите как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Надо оформлять отношения путем подписания соглашения (ст. 247 ГК РФ). Если нет согласия, только устные разговоры, то ничего не надо устанавливать.

Это лучший ответ

В любом случае вам обращаться в суд-иск о нечинении препятствий в пользовании системой водоснабжения и обязании соседей устранить эти препятствия (демонтировать бойлер), так как установлен он с нарушением жилищного и гражданского законодательства (247 ГК РФ).

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Данный вопрос об установке бойлера решается собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Для использования общедомового имущества потребуется решение, которое принимается большинством голосов, которые участвовали в голосовании. Это указано в ст. 46 Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте! По закону такие вопросы решаются на общем собрании собственников МКД, ст. 45 ЖК РФ. Раз договоренности нет, все эти установки можно признать незаконными. Попытайтесь договориться и подписать соглашение. Что касается пристроенной подсобки, вы вправе требовать ее демонтажа, поскольку построена она опять же без проведения общего собрания собственников, наверняка. Кроме того, вы вправе обратиться с жалобой на эту подсобку в вашу УК, в пожнадзор, прокуратуру.

Здравствуйте, на лестничных площадках не может быть индивидуальных стенок, так как данные помещения в силу ст.36 ЖК РФ являются общим имуществом собственников дома. Разумеется, чтобы установить подобное оборудование требуется решение общего собрания, но если сложившимся порядком пользования общим имуществом при отсутствии нарушений прав собственников установлена возможность подключения бойлеров на этажах, то предложите установить свой бойлер в помещение подсобки, возведенной соседом в нарушении ЖК РФ.Думаю, что возможность демонтажа незаконной подсобки вразумит соседа и он пойдет Вам навстречу.

Удачи Вам.

Здравствуйте, разъясняю, что в силу ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой).

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом.

Таким образом, для установку бойлера, перегородок или иных конструкций в местах общего пользования многоквартирного жилого дома требуется согласие большинства собственников жилых помещений данного дома, полученное в ходе проведенного общего собрания собственников.

В противном случае, установка данных конструкций и инженерных систем будет признаваться незаконной, а поэтому подлежащей демонтажу.

Здравствуйте, вообще, на лестничной площадке в МКД, все стенки находятся в составе общего имущества собственников помещений МКД. Распоряжение таким имуществом находится в ведении общего собрания собственников помещений МКД. Определяет это ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Решение вопроса об установке бойлера, равно как и вопроса о подсобке на лестничной площадке относится к полномочиям общего собрания собственников помещений МКД. Вам необходимо инициировать созыв общего собрание и поставить на голосование эти вопросы.