«Мужу вменяют статью 161 часть 2 - что настало после попытки кражи в магазине? Возможные последствия и перспективы судебного процесса»

• г. Челябинск

Такая ситуация, мужу вменяют 161 ч 2. Сидел во дворе, подошла девушка, спросила хочет ли он выпить, муж согласился. Зашли в магазин, они проходили мимо витрины с кофе, она попросила подать ей пакет кофе, он подал и она пошла в сторону витрины с водкой, он решил украсть кофе, взял и спрятал под куртку, куда делась девушка он не видел. Пошёл на выход из магазина, его попыталась остановить уборщица, он от неё отмахнулся и вышел. Никаких телесных повреждений или угрозы жизни не было. На следующий день за ним приехала домой полиция и посадили в ИВС. В магазине я материальный ущерб погасила, они написали расписку, что претензий к мужу не имеют и материальный ущерб погашен полностью. По данной статье у него рецидив. На каком основании ему вменили 161 ч 2? Эту девушку не нашли. Какой срок ему может грозить? Могут ли переквалифицировать на 161 ч 1? И может ли суд оставить 161 ч 2 по своему убеждению? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд может все, в рамках закона, на то он и суд.