Право на квартиру - что ожидать, если отец-военнослужащий получал долю от Министерства обороны

• г. Рязань

Отец-военнослужащий получал на меня (сына) несовершеннолетнего от Министерства обороны долю в квартире в 1978 г. При приватизации квартиры от своей доли отказался. Признан нуждающимся в жилье. В июле будет 20 лет службы в МО. Положена ли мне квартира или могу получить отказ, т. к. отец получал на меня кв. метры от МО в 1978 г?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Если Ваша доля в квартире отца полностью покрывает учетную норму общей площади жилого помещения, установленную в регионе, избранном Вами в качестве места жительства по окончанию военной службы, - в предоставлении жилья Вам откажут.

Если Вы женаты и есть дети, в свою очередь, Ваша супруга ранее не обеспечивалась жильем от государства (по аналогичному Вашему либо иному основанию), то при предоставлении жилья на Вашу семью, к сожалению, будет учтена площадь жилья, от которой Вы отказались в пользу отца - данная площадь будет вычтена из общей площади жилого помещения, предусмотренного статьей 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащим", аналогичным образом такая площадь будет вычтена при расчете жилищной субсидии.