Мне после развода прийдется снимать угол где-нибудь или в собственной квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Супружеская жизнь - 12 лет в последние годы стала невыносимой, развод неизбежен. Встал вопрос о разделе имущества.

Я получил квартиру от городских властей через год после женитьбы. В квартире сразу пришлось делать капитальный ремонт. Жена на протяжении всех 12 лет у меня на иждевении. Квартира приватизирована только на меня. Жена и сын прописаны в квартиру с 2003 года.

Жена решила сдать в наем мою квартиру (в настоящее время проживаем у тещи), а мне предлагает сменить место жительства.

---Мне после развода прийдется снимать угол где-нибудь или в собственной квартире? То есть, кроме алиментов я должен буду платить за аренду собственной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Платон.

Вы единственный собственник данной квартиры, так как она получена Вами в результате безвозмездной сделки - приватизации (ст. 36 Семейного Кодекса).

Ваша супруга имеет лишь право пользования квартирой и проживания в ней (ст. 127 Жилищного кодекса РФ).

Ваш сын также вправе пользоваться квартирой и жить в ней.

Квартира моджет быть признана объектом общей совместной собственности супругов лишь в случае, если её капитальный ремонт, реконструкция и т. д. проводились за счёт личных денежных средств Вашей супруги или даннный ремонт был осуществлён ею самостоятельно, т. е. за счёт собственных усилий (труда) (ст. 37 СК РФ).

Право распоряжения квартирой супруге не принадлежит, следовательно, сдавать её на условиях договора коммерческого найма жилого помещения она не имеет права. Если этот договор имеет место, то данная сделка незаконна.

Лишить Вас жилья - выселить супруга не сможет, Вы собственник квартиры.

Если Вам со стороны супруги будут чиниться препятствия к проживанию в квартире Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к проживанию (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним з супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. Поэтому данная квартира - ваша собственность. Ваша супруга имеет только право проживать в этой квартире. Сдавать или иным образом распоряжаться квартирой она не может. С уважением,