Они подали иск в гражданский на возмещение марального и материального вреда, на предприятие в котором работает водитель Камаза.

• г. Красноярск

Мой брат погиб в ДТП, при столкновении с камазом. Следствие признало моих родителей потерпевшими. Они подали иск в гражданский на возмещение марального и материального вреда, на предприятие в котором работает водитель Камаза. Гражданский иск рассматривается паралельно с уголовным, было уже одно заседание по уголовному делу, и сегодня состаялось второе заседание по гражданскому, на котором судья принила решение о преостановлении дела, (по просьбе представителя ответчика) до решения суда по уголовному делу, ссылаясь якобы если будет решение об обаюдной вине, то и выплаты не положены. Законно ли такое решение суда? Зависит ли решение одного суда от решения другого? Помогите пожалуйста, найти правду! (Сложно разобраться, когда всё везде куплено...)

Ответы на вопрос (2):

Решение суда о приостановлении дела право суда. И в этом ничего такого нет, т.к. нужно, конечно, приговор суда и установление виновности причинителя вреда для окончательного решения по гражданскому иску. Вы зря не подали одновременно в уголовном процессе и гражданский иск. Такое право есть. И все бы рассмотрели одновременно, надеюсь. Решение суда, на мой взгляд, полностью обоснованно.

Поэтому, дело тут не в купленности, а в здравом смысле. Размер возмещения вреда напрямую зависит от приговора суда.

Здравствуйте! Вам не стоит волноваться, судья поступает в рамках действующего законодательства, для того, что взыскать причинённый моральный вред и материальный ущерб, необходимо установить, виновного в ДТП, соответственно дождаться приговора суда и только после этого можно будет возобновить гражданское судопроизводство и вынести законное решение. Иногда бывает такое, что необходимо приостановить одно дело для того чтобы дождаться результата другого дела. Надейтесь на лучшее. Удачи!