Я осужден по 228 ч.1 и лишен права управлять транспортными средствами на 1,6 года. Но меня повторно лишили прав без моего участия. Как вернуть права?.

• г. Санкт-Петербург

В май прошлого года я был осужден по 228 ч.1 и приговорен к 1.6 года условно, Запретили заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1,6 года, встать на учет в наркологический диспансер, пройти курс лечения от наркомании. Так я и поступил, встал на учет, лег в больницу, прошел реабилитацию, затем известил ГИБДД о лишение прав на 1,6 месяцев (зная о том что исчисление пойдет с момента обращение в ГИБДД) . Сегодня на почте получаю приговор от 25 февраля этого года, о том что прокуратура провела проверку и решила меня лешить права управлять транспортными средствами. На суде я не был, так как вообще об этом суде производстве не знал! Выходит, что меня дополнительно еще раз лишили прав! И как я понял уже навсегда, или ошибаюсь? У меня еще есть 9 дней на апелляцию! Что там нужно написать? И есть ли вообще смысл?

Просьба на телефон не звонить, все уточнения в переписке!

Ответы на вопрос (4):

Вам по почте пришел не приговор, а судебное решение по иску прокурора.

При подаче апелляционной жалобы Вам необходимо обратить внимание на следующее:

Сняли ли Вас с учета в наркологическом диспансере (с наркологического учета по месту жительства)? Если да, то укажите на это. Кроме того, к жалобе приложите документы, подтверждающие прохождение Вами лечения и снятие Вас с учета (при наличии). Возможно, прокуратура при подаче иска не располагала сведениями о прохождении Вами лечения, а обращалась с иском лишь согласно приговора суда по ст.228 УК РФ

И есть ли вообще смысл
?

Полагаю, что хуже от этого не будет.

Если не обходимых документов нет, оригиналы были переданы в другую инстанцию. О том, что я поставил в известность ГБДД есть отметка в УИИ. О том что у меня права утеряны в ГБДД знают. О том что я проходил лечение, стаю на учете и регулярно сдаю анализы, чистые, справка тоже дается лишь по запросу суда. То есть у меня нет не каких подтверждающих документов. Будет ли суд, делать запрос или без справок откажет?

Можно заняться, документы нужно посмотреть.

Мне в апелляции нужно будет указать ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

Какую выбрать часть? Я думаю из этого подойдет №3

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;