Я военнослужащий по контракту. Не давно узнал, что у меня ВИЧ... Какую категорию годности мне поставят на ВК?

• г. Махачкала

Я военнослужащий по контракту. Не давно узнал, что у меня вич... Какую категорию годности мне поставят на ввк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ринат!

В пунктах 2 и 3 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определено, что в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе, по результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина к военной службе по соответствующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Реализуя предоставленные полномочия, Правительство Российской Федерации постановлением от 4 июля 2013 г. N 565 утвердило Положение о военно-врачебной экспертизе с Требованиями к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Согласно пункту "б" графы III статьи 5 расписания болезней раздела II Требований граждане с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3), проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, признаются годными к военной службе с незначительными ограничениями (индивидуально - ограниченно годными к военной службе).

Вместе с тем в соответствии с пунктом 59 Положения при наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

В соответствии с приведенными нормами Положения и Требований указанные категории военнослужащих при наличии у них ВИЧ-инфекции в стадии первичных проявлений подлежат признанию ограниченно годными к военной службе, что в соответствии с подпунктом "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" влечет безусловное увольнение их с военной службы по состоянию здоровья.