Как юридически выкупить долю наследства у сестры и сроки заявления на вступление?

• г. Чебоксары

Вопрос вот в чем. Супруг Вместе с с сестрой унаследовали дом в равных долях. Супруг уже вступил в права наследования, а сестра только написала заявление, но вправа наследования не вступила из-за финансовых проблем. Хотелось бы узнать как можно юридически грамотно выкупит у сестры ее долю наследства, и есть ли какой-нибудь срок давности заявления на вступление наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна. Сестра вступила в права наследования путем подачи заявления нотариусу. Выкупить долю наследства у сестры возможно только с ее согласия.

С учетом того, что право собственности у нее не зарегистрировано (ст. 223 ГК РФ), целесообразно заключить предварительный договор купли - продажи, а после регистрации права на наследуемую долю заключить основной договор купли - продажи (

Здравствуйте Татьяна. Для вступления в наследство даётся 6 месяцев.

Вы пишите, что сестра супруга вступила в наследство (ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ), осталось только оформить право на наследство. Оформление может затянутся т.к. жёстких сроков не установлено.

Выкупить возможно - Сперва проведите предварительную оценку стоимости объекта недвижимости, выделите стоимость доли сестры, заключите предварительный договор, оформите право на наследство и заключайте основной договор.

После того как сестра получит в собственность свою долю можете предложить ей заключить договор купли-продажи.