Как корни огромного тополя возле дома могут разрушать жильё в Ставрополе и что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Живём в СТАВРОПОЛЕ в частном секторе. За двором у дороги растёт тополь огромный. Улица узкая и так получается, что он между тротуаром и дорогой. Так вот в том месте где дерево тротуара нет (грязь, вода...), т.к. корни его переломали. А за тротуаром сразу стена нашего дома (ванная и кухня). В ванной потрескались стены и кафель друг от друга разошёлся в одном месте и образовалась щель в полсантиметра, а так же пол горбиком стал. Не могут ли корни дом нам разрушать? Куда обращаться. Ещё у нас это жильё в ипотеке и ежегодно мы делаем страховку (банк требует). Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (6):

Могут или нет это только эксперт определит. Обратитесь в суд. Потребуйте устранить нарушения (ст. 304 ГК РФ). В рамках дела можно назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Если по условиям договора с банком требуется страховка, то ее в любом случае надо делать. Чтобы договор не расторгли, либо не применили санкции. (ст. 330 ГК РФ)

Подавайте в отдел местной администрации благоустройства заявление-требование о выкорчевании тополя, укажите, что в случае неисполнения требования обратитесь в суд. В результате судебного разбирательства ВЫ взыщите причиненный Вам имущественный ущерб на восстановление дома, судебные расходы и убытки (почтовые, транспортные расходы).

Согласно ст. 261 Гражданского кодекса Рф собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Здравствуйте.

Сначала, Вам необходимо обратиться в городскую комиссию по охране зеленых насаждений в городе Ставрополе по вопросу необходимости спила дерева. В соответствии с п.3 ст. 30 Правил благоустройства территории муниципального образования города Ставрополя Запрещается самовольная вырубка (снос) зеленых насаждений (в том числе сухостойных деревьев и кустарников), пересадка и обрезка зеленых насаждений, находящихся на территории города Ставрополя. В письменном заявлении изложите все обстоятельства дела. Просите устранить нарушения прав собственника жилого дома, согласно ст.304 ГК РФ.

Если же в течение месяца не будет принято решение или же получите отрицательный ответ, обращайтесь в суд с иском.

Вам надо обратиться в администрацию для решения вопроса о спиле дерева (тополя). Укажите чем чревато дальнейшее нахождение тополя в том месте. При отказе спилить дерево можете обратиться в суд.

Придется назначать судебную экспертизу, которая и ответит на все возникающие вопросы.

Придется все доказывать. В том числе и повреждение Вашего имущества, причинно-следственную связь.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

""Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

""1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

""19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

---Здравствуйте уважаемый посетитель, дерево разрушит строения поэтому, не стоит ждать когда это случится. Предъявите претензию к собственнику дерева (администрация города), и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, на этот вопрос только экспертиза даст ответ, но это платная услуга, даже если Вы подадите в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании своим имуществом и компенсации за причиненный ущерб ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Придется ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, проведение которой Вы должны будете оплатить. Если решите действовать, Вам следует сначала подать в администрацию муниципалитета заявление о спиле тополя, поскольку, он представляет опасность для Вашего дома, только по результату обращаться в суд, чтобы показать бездействие администрации и иметь повод требовать компенсацию ущерба. Если решение суда будет в Вашу пользу, сможете взыскать с ответчика расходы на экспертизу.