Какую позицию занять в вопросе налогообложения по агентскому договору? Практика судебных решений.
398₽ VIP

• г. Калуга

Вопрос налогообложения сторон договора. Агент будет заключать договора аренды нежилых помещений и земельного участка.

Есть письма минфина согласно которым по агентскому договору одна сторона выступает посредником и получает за выполнение своих обязательств вознаграждение от Принципала и согласно условиям агентского договора организация (Агент) от своего имени не выплачивает физлицу (Принципалу) доходы, она не может признаваться налоговым агентом.

Но существуют и другие позиции.

Так как физ лицо один раз в год получает сумму дохода в пределах 450 000 руб. нет систематичности получения дохода что не может квалифицироваться как предпринимательская деятельность физ лица (принципала). Однако налоговая инспекция может придерживаться других взглядов.

Прошу привести судебную практику по данным случаям.

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Если нет системности, то нет и предпринимательской деятельности. Соответственно нет оснований (ст. 14.1. КоАП РФ)

Налоговый кодекс РФ (ст. 120) под систематичностью понимает «два раза и более в течение календарного года». По мнению финансистов, систематичность — это не реже одного раза в месяц (п. 267 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учёту материально-производственных запасов, утв. приказом Минфина России от 28.12.01 № 119 н).

Если по агентскому договору агентом принципалу оказываются не разовые услуги, а систематически на постоянной основе, то это предпринимательская деятельность, агенту следует регистрироваться в качестве ИП, выбрать систему налогообложения и в соответствии со ставкой платить налоги с полученных доходов.

Статья 156 НК РФ. Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров

1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

В аналогичном порядке определяется налоговая база при реализации залогодержателем в установленном законодательством Российской Федерации порядке предмета невостребованного залога, принадлежащего залогодателю.

2. На операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 настоящего Кодекса.

Судебная практика не является источником права. Ищите самостоятельно.

Здравствуйте, поскольку агент выступает от своего имени, но за счет принципала, права и обязанности по договору с арендатором возникают у принципала ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Т.е. в правоотношениях по договору аренды, принципал, стороной договора не является, он является стороной агентского договора, предпринимательскую деятельность в этом случае ведет ООО агент по договору, а не принципал.

В вашем агентском договоре ст 1005 ГК РФ указано следующее:1.1. Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет Принципала.

Исходя из статьи 226 НК РФ ООО не может быть налоговым агентом, потому что ООО не выплачивает вам доход

Каким образом трактуется понятие предпринимательской деятельности в законодательства о налогах и сборах смотри ниже письмо Минфина

Вопрос: О признании организации налоговым агентом по НДФЛ в отношении выплат физлицу по агентскому договору.

Вопрос: Об использовании понятия "предпринимательская деятельность" в законодательстве РФ о налогах и сборах.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 марта 2018 г. N 03-02-08/19058

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение от 02.03.2018 и сообщается следующее.

Согласно пункту 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Поскольку Кодексом не предусмотрено специального определения понятия "предпринимательская деятельность", оно используется в законодательстве о налогах и сборах в значении, определенном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82 н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

Ответ:

ПИСЬМО

от 9 июня 2018 г. N 03-04-05/39842

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу признания организации налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору, и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82 н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняем следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Кодекса.

В случае если указанные лица не являются источниками дохода, перечисляемого ими налогоплательщику, они не признаются налоговыми агентами.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам к (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

Пожалуйста не пишите собственные толкования, цитаты норм права, комментарии норм права. Меня интересуют только конечные итоги, а именно позиции судов по таким правовым отношениям.

Ответ:

ПИСЬМО

от 27 марта 2018 г. N 03-02-08/19058

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

Согласно ст 2 ГК РФ предпринимательская деятельностьсамостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Также трактуют предпринимательскую деятельность и суды.

Лучшего ответа пока нет! Все ответы цитаты норм права из интернета и сделанные на спех, на скорую руку. Я пожалел что здесь зарегистрировался, написал вопрос оплатил деньги.

ЕЩЕ РАЗ ПИШУ нужна практика судов. У ФНС будет своя позиция по всему. Правоотношения спорные. Еще лучше если практика судов именно Калуги и свежая. Моменты практики которые особенно интересуют это то что НДФЛ не удерживается в данном случае ООО когда агент перенаправляет принципалу физ лицу деньги. При перенаправлении денег ООО как агент в этом случае не уплачивает взносы за физ лицо - Принципала.

Здравствуйте. Тогда удаляйтесь и не заходите на этот сайт, если пожалели.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так его и не будет, у вас же ДВА юридических образования, как вы пишите, зачем вам наши консультации, да ещё и практически бесплатно? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.