Как исправить ошибочную запись о приеме на работу в трудовой книжке сотрудника, который не работает у нас?

• г. Тула

Как поступить, если в трудовую книжку ошибочно внесена запись о приеме на работу сотруднику, хотя он не работает у нас. Что нужно написать, какую фразу внести надо в трудовую книжку?

Ответы на вопрос (2):

Внесение исправлений и изменений в трудовую книжку осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей").

Это выглядит так:

"Запись № недействительна, так как внесена ошибочно"

Подпись ответственного лица. Печать организации.

Здравствуйте! Вам необходимо руководствоваться требованиями Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69

"В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись."