Есть ли шанс приватизировать квартиру или хотя бы не оказаться на улице?

• г. Санкт-Петербург

Мне 35 лет, всю жизнь прожил с бабушкой в муниципальной квартире. Родители умерли до моего совершеннолетия. После смерти бабушки хотел перевести ордер на себя. Отказали под предлогом того, что это могут сделать только либо дети либо родители либо муж (я ввнук))) уверенный в своей правоте, обратился в суд, хотел получить ордер, за тем приватизировать квартиру.

В суде мне неожиданно сообщили, что в 17 лет я уже участвовал в приватизации одной бабушкиной квартиры (может и так, не знаю, надо взять соотв справки) будут подавать иск о выселении, так как я типа незаконно проживаю на данной площади, а квартира отойдет государству.

Но ведь есть вроде как статья 11 закона о присатизации.. или ко мне она не применима?

Как разрулить создавшуюся ситуацию? Есть ли шанс приватизировать квартиру или хотя бы не оказаться на улице?

Ответы на вопрос (4):

Константин! Вы попали в неприятную ситуацию. Если Вы уже участвовали в приватизации то Вы не имеете права повторного участия в приватизации объекта недвижимости (квартиры). Я считаю, что Вам необходимо

1. Выяснить - действительно-ли Вы участвовали в приватизации другой квартире;

2. Если участвовали то:

- в приватизации какой квартире:

- как была определена Ваша доля в этой квартире;

- являетесь ли Вы в настоящее время собственником доли в приватизированной квартире, если нет, то в связи с чем ( продажа, дарение и т.п.) и есть ли согласие органов опеки

Извените! Должен прерваться.

Константин, Вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетним, в настоящий момент Вы можете повторно в ней участвовать. Для ответа на остальные вопросы необходимо ознакомиться с документами по квартире.

Константин, вторая часть ст. 11 никуда не делась и право на приватизацию вы не утратили, если участвовали в приватизации до достижения 18 лет. Но правильно, конечно, будет пройти по вашим старым местам жительства с 91 года, собрать справки о неучастии (всё равно потребуются).

С ордером - очень странно вышло, вам должны были бы просто предложить договор социального найма заключить, как теперь практикуется. Но здесь без тщательного разбора всех подробностей дела ничего не скажешь...