Нотариус напрвляет в суд. как тогда там доказать, что доли равные?

• г. Липецк

В 1994 году была приобретена двухкомнатная квартира. Оформлена у нотариуса договором. В качестве покупателя-мать, отец, сын. (есть ещё дочь, но она там не участвовала!) доли в договоре нотариус не указал. Отец умер. Мама написала заявление на наследство, сын отказался в пользу мамы, а дочь предъявляет свои права. Нотариус говорит что доли мы должны определить мирным соглашением у неё (нотариуса). мама считает что квртира была на 3 долях, а дочь не согласна. Как быть? Нотариус напрвляет в суд. как тогда там доказать, что доли равные? Какие доводы примет суд, если никаких платёжных и иных документов не сохранилось, кроме договора? Мама вообще не хочет чтобы дочери что-то досталось, так как она не поддерживала отношения с родителями около 20 лет и похороны отца организовывал сын, и в данный момент он содержит и помогает ей (маме)! дочь заявляет, что отцу якобы принадлежало 50% (можно сказать что и 90%!).и ещё.мама хочет подаритьнаследство и свою часть сыну, а тот-же нотариус, который составлял этот договор, теперь говорит что надо всё равно обратиться в суд для выделения доли! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

нотариус прав, решить ваш вопрос, при отсутствии соглашения между вами ,можно только в судебном порядке