Будет ли сделка по продаже квартиры недействительной и возвращена в наследственную массу?

• г. Москва

После восстановления пропущенного срока вступления в наследство, каким образом происходит возврат наследственной массы?

Мы восстановили пропущенный срок вступления в наследство. В наследственную массу входила квартира и деньги на счету умершей. Но квартиру уже продали посторонним людям. Деньги сняли со счёта вступившие незаконные наследники.

Вопрос:

1. Будет ли сделка по продаже квартиры недействительной и возвращена в наследственную массу?

2.Предъявит ли суд требования по компенсации стоимости квартиры к незаконным наследникам и нам прийдётся с последних требовать деньги за продажу квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Виталий, в случае, если по решению суда Вы будете признаны наследником к имуществу умершей, можно будет признать сделку купли-продажи квартиры недействительной и вернуть стороны в первоначальное положение, т.е. квартиру Вам вернут.

Необходимо после признания наследниками, снова обращаться в суд за восстановлением нарушенного права и требовать признания сделки недействительной, а по деньгам возврата долга!