Приватизированная 3-х комнатная квартира - конфликт с оплатой ЖКХ и правомерность требования платежей

• г. Москва

У нас приватизированная 3-х комнатная квартира. Прописано 5 человек: 1. моя мама - пенсионерка, инвалид 1 группы, 75 лет, доля собственности в квартире составляет 3/5;

2. я - 53 года, работаю, в квартире доли нет;

3. моя дочь - 33 года, работает, в квартире доли нет;

4. и 5. две ее несовершеннолетние дочери, школьницы, 10 и 8 лет, у девочек по 1/5 доли собственности.

В семье конфликт: моя дочь категорически отказывается платить за услуги ЖКХ за себя и за своих детей. Решила, что бабушки должны платить за них за всех. Как это сделать по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно разделить лицевой счет. Но важно знать, что счет можно разделить только между собственниками! Т.е. после раздела счета будут приходить три отдельных квитанции. За несовершеннолетних дочерей обязана платить мать, как законный представитель и долги также будут взыскиваться с матери.