Работодатель принял меня неофициально, отказывается выдавать зарплату и уводит отвечает на вопросы. Что делать?

• г. Москва

Работодатель принял на работу неофициально, хотя в первый же день было оговорено, что я буду работать официально и были взять паспортные данные, ИНН и прочие нужные документы, а также заявление на принятие на работу, спустя 2 месяца работадалтель заявляет, что отныне я больше у них не работаю, объясняя тем, что им не подходит мой график работы, на вопрос об увольнении говорит, что я не была оформлена официально и что так решил отдел кадров, я звонила в отдел кадров, о моем существовании они ественно не знали, сказали что я ничего не докажу и предложили связаться с начальством компании, уже начальство переотпавила к юристу компании, который второй день уже не отвечает, звонила опять в отдел кадров и в прямом смысле "отфутболили" (простите), сказали, что я должна решать вопросы непосредвенно с заведующей (работадатель) и якобы я не выходила с ней вконтакт, хотя я с ней общалась получала грубые сообщения и все сообщени у меня сохранились. Зарплату в течение 2 дней выдавать отказалась.

Что мне делать, с ними говорить уже бесполезно.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в суд и требовать, чтобы трудовые отношения были признаны (оформлен трудовой договор) и осуществлены все выплаты по трудовому договору.

В качестве доказательств трудовых отношений используйте: свидетельские показания; аудио, видеосъемку; документы и т.д.

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.