Купили диван кожаный, а в процессе эксплуатации оказался не кожаный.. Можно его вернуть, если гарантия закончилась?

• г. Воронеж

Купили диван кожанный, а в процессе эксплуатации оказался не кожанный.. Можно его вернуть, если гарантия закончилась?

Ответы на вопрос (2):

Можно вернуть, если по документам кожаный, а по факту нет, как это обнаружили?

Уважаемая Александра г. Воронеж!

Согласно ст.12 Закона о защите прав потребителей

ч.2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи дивана;

2)О возврате денежных средств уплаченных за диван;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

При этом, вы вправе обратиться с исковыми требованиями к Продавцу в Суд по месту своего жительства (регистрации) (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2019 г.