Проблемы с односторонним расторжением договора и возможные рычаги в данной ситуации

• г. Москва

Внесудебное одностороннее расторжение договора:

По договору уведомить о расторжение необходимо за 90 суток.

Но! Есть НО! (суд Третейский при обращении).

В данное (уже давненько) время несу убытки, все уходит на аренду (более сотен тыщ),-оборот почти в нуль.. оборудование подлежит ремонту.. решено закрыть точку.

Вначале договорились, что до конца месяца освобождаю без проблем помещение. В итоге сейчас поёт другую песню: мол ничего не знаем, 90 суток,-по итогу ещё так месяца два оплаты,-третий пойдёт по гарантийному авансу.

Не вариант для меня однозначно.

Какие рычаги использовать для одностороннего весомого расторжения (дата которой будет считаться момент написания уведомления)... или есть ещё варианты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст 610 ГК РФ, вы должны уведомить о расторжении договора аренды помещения за 3 месяца, если договор не установлен иной срок. В вашем случае, арендодатель прав.

Направьте ему уведомление, что через месяц съезжаете и данный месяц просите оплатить с гарантийного взноса. И через месяц съезжайте, не забудьте направить уведомление о приеме-передачи помещения.

Нет вариантов и ст.610 ГК РФ здесь не пойдет, так как у Вас срок указан и договор есть..

В остальном надо читать договор..

Из вашей рекомендации следует, что уведомляю не за три месяца, а за месяц?!

какие формулировки мне использовать?

(с связи с отказом от исполнения обязательств по договору с фин. положением)

может ли арендодатель противиться и не согласиться на месячной срок (что тогда)

Ваше финансовое положение и Ваши убытки в данном случае никому не интересны.

Для того, чтобы те или иные действия были законными и чтобы если что суд признал Вашу правоту, они должны быть прописаны в договоре или в законе.

В договоре как Вы пишете 90 суток. Возможно есть и иные основания для расторжения договора.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Имейте в виду, во-первых Вы занимаетесь коммерческой деятельностью с получением прибыли, во-вторых, составление документов, формирование правовой позиции по делу является платной услугой юристов.

Мы тут отвечаем бесплатно только на то, на что можно ответить сразу, за короткое время.

Соответственно вопросы "как составить" документ, "на что ссылаться" в документе, "как сформулировать" документ и многие тому подобные фактически являются просьбой бесплатно выполнить платную работу и соответственно являются риторическими.

Кроме того, перед тем как составлять документ, надо задать клиенту ряд вопросов, увидеть его имеющиеся документы, то есть разобраться в ситуации детально.