Вопрос: Можно ли мне продать квартиру и не платить налог на доход?

• г. Подольск

Договор дарения квартиры оформлен в 1997 году (бабушка подарила внуку) (я так помню что тогда не было рег палаты поэтому договор кроме нотариуса и БТИ негде не регистрировался), государственная регистрация права собственности произведена в 2010. Вопрос: Можно ли мне продать квартиру и не платить налог на доход? Налог на собственность приходит каждый год на имя внука. Бабушки уже нет в живых.

Ответы на вопрос (1):

Данным налогом Вы и подтверждаете право владения квартирой с 1997 г. А также, фактом регистрации перехода права в БТИ.

Не должны Вы платить налог, если стоимость квартиры не превышает 1 000 000 руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Всего доброго.