А я хочу что бы ребенок носил мою фамилию, и хочу принимать участие в его жизни и воспитании.

• г. Санкт-Петербург

Встречался с женщиной, на тот момент она была в разводе. Она забеременела и решила рожать. Я будучи в браке, отказался уходить из семьи и проживать вместе с ней. Теперь она помирилась с своим экс-супругом и живет с ним. А мне угрожает тем, что не покажет ребенка. А я хочу что бы ребенок носил мою фамилию, и хочу принимать участие в его жизни и воспитании. Подскажите что делать. Плиззз!

Ответы на вопрос (2):

Олег, а содержать его, платить алименты на этого ребенка Вы готовы? Готовы к тому, что этот ребенок будет наследником Вашего имущества наравне с Вашей супругой и другими Вашими детьми?

Олег, после рождения ребенка Вы можете через суд установить свое отцовство даже против воли его матери. Для этого (в худшем случае) может понадобится генетическая экспертиза. Вы приобретете родительские права и обязанности в отношении этого ребенка. Причем, эти права и обязанности будут существовать независимо от Ваших отношений с матерью ребенка.

Однако, прежде, чем решаться на такой шаг, я рекомендую Вам подумать. Стоит ли нарушать сложившиеся отношения в Вашей семье и семье женщины - матери ребенка. Помните, что обратного пути не будет - закон не дозволяет добровольно отказаться от установленного отцовства.

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и определении порядка общения с ребенком (хотя не исключено, что вторую часть иска лучше заявить позднее, отдельным иском, но этот вопрос индивидуален). Будьте готовы нести расходы на производство генетической экспертизы, а также будьте готовы к встречному иску (или отдельному иску) о взыскании с Вас алиментов на содержание указанного ребенка.