Получен судебный приказ и исковое исполнение – как уменьшить назначенную сумму?

• г. Кемерово

Ситуация такая: вынесен судебный приказ и ИЛ уже у суд. приставов. Сумму насчитали, сумма основного долга и проценты со штрафами почти равны. Я ничего не знала. Случайнно решила зайти на сайт ФССП и увидела. Естественно все сроки обжалования прошли. Как быть? Можно ли уменьшить сумму? С кем общаться, с истцом или приставами?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ.

Если Вы не получали судебный акт, можно просить восстановить срок на подачу возражения.

Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Вы можете отменить данный судебный приказ в течении 10 суток.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

Если есть данные судебного приказа, его можно пробовать отменить, просить восстановить сроки, если все правильно сделать и приказ не очень давно был вынесен шансы на отмену есть, потом уже в общем порядке снижать сумму долга, считать сроки давности и т.п.