Плата госпошлины по КАС РФ за подачу кассационной жалобы в случае взыскания алиментов для несовершеннолетних детей

• г. Челябинск

Надо ли платить госпошлину по КАС РФ за подачу кассационной жалобы, если я являюсь взыскателем алиментов на несовершеннолетних детей, а дело связано с взысканием алиментов. По делу я-заинтересованное лицо. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.9 ст.333.19 НК РФ - 150 рубл.

Почему КАС РФ по алиментам?

При разрешении вопроса о родовой подсудности дел по спорам, связанным со взысканием алиментов, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом. Районный суд рассматривает также в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Алименты, вообще-то приставами взыскиваются)), поэтому действия (законность \незаконность) приставов оцениваются в КАС РФ)). Бывший муж подал на незаконность действий пристава (который установил ему задолженность по алиментам. Я выступаю здесь заинтересованным лицом, приставы-ответчиками)).

суд второй инстанции отменил решение суда первой, поэтому подаю кассационную жалобу по КАС РФ.

Учите мат часть коллега.