Возможно ли получать выплаты в декрете при работе по договору до выхода основного сотрудника?

• г. Биробиджан

Скажите могу ли работая по договору до выхода основного сотрудника, уйти в декрет и получать выплаты ежемесячные если работник выходит после моего ухода в декрет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если работаете по срочному трудовому договору, то можете. Вас не могут уволить до окончания декретного отпуска.

Срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия другого работника (в вашем случае на время отпуска по уходу за ребенком) расторгается в момент выхода того сотрудника на работу (статья 79 Трудового кодекса РФ). В этом момент работодатель вправе вас уволить. Гарантии, предусмотренные частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ (запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске) на случаи расторжения срочного трудового договора ввиду истечения сроков не расспространяются.