Что делать в подобных случаях вообще, поскольку, такие ситуации в наши дни нередкость?

• г. Москва

У меня к вам вопрос, весьма актуальный в наши дни - вопрос по самообороне. Приведу ситуацию, случившуюся со мною и моим знакомым лично, в одном из Московских дворов. Вечером, часов в шесть вечера, идя из магазина, и проходя через соседний двор, мы наткнулись на свободно гуляющего, без намордника, без ошейника дога. В пределах видимости находился его владелец, спокойно прогуливавшийся с бутылкой пива. Собака, весьма активно бросилась в нашу сторону, чем - собака, чай, не маленькая - конечно напугала нас. Подбежав почти вплотную к нам, собака встала на задние лапы перед моим знакомым, сложно сказать с какими намерениями. Но, понятное дело, чтобы не рисковать я крикнул хозяину о том, чтобы тот забрал животное. Далее,

в этой ситуации произошло следующее: хозяин, мужчина, определенно спортивной комплекции, побежал в нашу сторону, на ходу отзывая собаку, но... Со всего разбегу, как только он приблизился, он наотмашь, той самой бутылкой пива нанес моему приятелю удар в область шеи, отчего бутылка просто раскололась на части, а приятель упал на землю. Я, в этот момент, был несколько позади - метров в четырех - пяти от приятеля. Мужчина начал избивать его, неизвестно за что, ногами, собака стояла рядом, а вокруг смотрели люди. При мне, на случай, похоже как раз такого рода, обычно бывает пневматический пистолет. Я его достал и сделал предупреждение, что если мужчина не остановится, я вынужден буду стрелять, на что, тот скомандовал собаке "фас". Ясное дело, что первым делом, мне пришлось стрелять в собаку, в целях? Самообороны?. Пневматический пистолет, ясное дело, не обладает угрожающей мощьностью, но тяжелое ранение собаке при его помощи я нанести смог, чтобы обездвижить. Увидев это, мужчина бросился в мою сторону. На повтороное предупреждение с моей стороны, что буду стрелять, он никак не отреагировал. Как результат, я произвел, ввиду слабой пробивной силы пистолета, несколько выстрелов в лицо нападающему. Стрелять в корпус - бессмысленно - пистолет оставляет только неглубокие дырки в одежде, и синяки на коже. В результате повреждения обоих глаз, нападающий был остановлен. Далее, была вызвана милиция. Приятеля, с переломами шести ребер, носа и трещиной в основании черепа увезли в больницу, в тяжелом состоянии. Собака скончалась на месте от кровопотери. Меня интересует следующее: 1. на сколько правомочны действия сторон - мои и мужчины? 2. Почему не было открыто уголовного дела, так как налицо тяжелые повреждения, и какую статью могут, в этой ситуации, дать каждому? 3. Что делать в подобных случаях вообще, поскольку, такие ситуации в наши дни нередкость? 4. Может ли приятель получить через суд компенсацию, когда выпишется, от напавшего на него, так как в связи с травмой он лишился работы? Заранее благодарен за ответ.

Илья.

Ответы на вопрос (1):

Очень не простая ситуация.

1. Неправы вы оба. С вашей стороны нет никакой самообороны.со стороны собачника - хулиганство.

не понятно почему не заведено уголовное дело. Но это сделать никогда не поздно. обратитесь в милицию и прокуратуру.

статьи- хулиганство, жестокое обращение с животными, причинение (тяжкого или средней тяжести вреда) здоровью- тне известны диагнозы.

3. На самом деле надо было бить урода руками и ногами не применяя пистолет.

4. Получить денежную компенсацию возможно.