Хочу оформить договор дарения на квартиру сыну, необходимо ли его присутствие при составлении договора дарения в ФМС.

• г. Краснодар

Хочу оформить договор дарения на квартиру сыну, необходимо ли его присутствие при сосотавлени договора дарения в ФМС.

Ответы на вопрос (6):

При составлении нет, а вот при подписании договора да.

Скажите пожалуйста, в договоре дарения квартиры сыну, возможно ли прописать условия, что договор дарения вступает в силу после смерти дарителя. Спасибо.

Здравствуйте!

При составлении дарственной происходит прижизненная передача подаренного имущества.

Поэтому указывать об условии получения квартиры после смерти нельзя.

Это будут признаки завещания.

Вы можете только отсрочить вступление договора в силу привязкой к какому-либо событию (например день рождение одаряемого, или получение им диплома и т.д.). Не должно быть указания на наступление смерти. Многие дарители беспокоятся о дальнейшем своем существовании и прописывают условие о пожизненном проживании в квартире. Вариантов много, смотря какую цель Вы преследуете и чего опасаетесь.

Скажите пожалуйста, а сколько примерно стоит оформление договора дарения через ФМС и правильно ли это будет, какие документы нужны для оформления договора и после оформления договора, одариваемый сразу же обязан переделать на себя лицевые счёта или это дело времени. Спасибо.

ФМС не занимается регистрацией договора дарения. Любые сделки по отчуждению имущества осуществляет Росреестр, но документы можно подать через МФЦ (многофункциональный центр). Оплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей. Стоимость составления договора дарения можете уточнить у юристов в Вашем регионе, т.к. в разных регионах разная (но примерно в пределах 2 т.р.).Если право собственности ранее было зарегистрировано за Вами, необходим только договор дарения, квитанция об оплате госпошлины, документ, удостоверяющий личность. Заявление сформируют сами сотрудники МФЦ. С лицевыми счетами лучше не затягивать.