Может ли супруг, после развода в ЗАГСе, обратится в суд по разделу имущества.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий! В пределах срока исковой давности каждый из бывших супругов может предъявить к другому иск о разделе нажитого в браке имущества, если имущественные вопросы на случай развода не были урегулированы в период брака посредством нотариального удостоверения брачного контракта(ст. ст.40-42 СК РФ). Срок давности по разделу имущества-3 года(ст.38 СК РФ), но начинает он течь с момента, когда истец перестал пользоваться тем имуществом, на раздел которого он претендует, то есть когда его право было нарушено.

Да, может. Срок исковой давности по делам этой категории - 3 года - ст.38 Семейного кодекса РФ. С уважением,