Проблемы с оплатой отпуска и возмещением денежных средств - Кто несет ответственность и какие будут последствия?

• г. Пермь

На протяжении всего обучения брал справки о прохождении промежуточной аттестации, на работе предоставляли отпуск и оплачивали его. Только в последнюю сессию увидели надпись, что справка не распространяется на ст.173 ТК и отпуск не должен оплачиваться. О чем я узнал только что. Но я бы не пошел в отпуск, если бы не было соответствующего приказа и оплаты, они сами это упустили. Теперь мне предъявляют возместить выплаченные денежные средства за весь период обучения. Вопрос: кто виноват? Какие будут их действия? Должен ли я возмещать ден. средсва за весь период обучения?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, возмещение возможно только при наличии решения суда о взыскании необосновано полученных денежных сумм. Но если данные суммы получены Вами, по ошибке самого работодателя, то суд может их и не взыскать с Вас.

Гражданский Кодекс РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;