Возможно ли уменьшение размера неустойки в споре между АО и Башсельхозтехника?

• г. Уфа

Железная дорога в августе не подала акционерному обществу по производству минеральных удобрений 60 крытых вагонов для отгрузки удобрений потребителям. Вследствие этого АО не поставило государственному унитарному предприятию «Башсельхозтехника» 36 т калийных удобрений. «Башсельхозтехника» предъявила к акционерному обществу иск о взыскании обусловленной договором неустойки в размере 3100 руб. и причиненных убытков в размере 700 руб. В судебном заседании акционерное общество заявило ходатайство об уменьшении размера неустойки, так как, во-первых, неисполнение обязательства произошло по вине железной дороги, и, во-вторых, сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Возможно ли уменьшение размера неустойки?

Какое решение вправе принять арбитражный суд?

Ответы на вопрос (1):

Марина Николаевна! Вам самой не смешно? В плане обращения с таким вопросом на стену сайта?

Акционерное общество действовало неверно, а причина: жадность! Можно было нанять хотя бы самого "зелёного" юриста. Только с реальным юридическим образованием, а не дипломом "коммерческой помойки", купленном в метро или интернете. Таких, увы, большинство!