Вопросы выплаты пособия и сохранения заработка при сокращении штатов на муниципальном предприятии
₽ VIP

• г. Вилючинск

Меня сократили на муниципальном предприятии в связи с сокращением штатов. Сейчас заканчивается двухмесячный срок до увольнения. В уведомлении об увольнении, которое ссылается на пункт 2 статьи 81 ТК РФ, мне гарантируют выплату выходного пособия и сохранение среднемесячного заработка в течении двух месяцев после увольнения. Работодатель предлагает нижеоплачиваемую работу, на которую я не соглашаюсь.

Скажите пожалуйста, какой период должен оплачивать работодатель в моем случае? Мне кажется среднемесячный заработок в течении шести месяцев, причем после шести месяцев, которые мне оплачивает работодатель, я имею право на получение пособие по безработице в центре занятости, которое как-то связано с моим средним заработком.

Когда мне следует обратится в центр занятости?

С уважением, Виктор Турубаров.

Ответы на вопрос (2):

Нет он оплачивает вам только среднюю зарабаотную плату за 2 меся и за третий месяц если вы после увольнения встаните на учет в службе занятости и в течении этих не устроитесь на работу. Служба занятости вам будет выплачивать 6 месяцев.

Сами рассчитывайте..

ТК РФ.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего

Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт

1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата

работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса),

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также

сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех

месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным

работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по

решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после

увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и

сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй

настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет

средств этого работодателя".