Роль свидетелей в судебных процессах о выселении - необходимость и важность их представления

• г. Липецк

Требуется ли в суд обязательное представление свидетелей или свидетеля по иску о выселении? Т.е. человека который может подтвердить, что ответчик больше не проживает в помещении (квартире).

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 56 ГПК РФ "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом." При обращении в суд с данным иском оного Вашего слова о том, что ответчик больше не проживает будет недостаточно. В связи с вышеизложенным, Вам необходимо заявить ходатайство о допросе свидетеля, и желательно не одного.

Каждая Сторона вправе собирать доказательства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Вызов свидетелей - это право, а не обязанность Стороны. Смотрите по ситуации.

Если человек не проживает, то это иск не о выселении, а о снятии с рег. учёта.

Исходя из практики свидетеля обязательно, а то и двух.