Истец проиграл вопрос о судебных расходах - как обжаловать решение?

• г. Воронеж

Решение районного суда было принято в пользу истца. На суде интересы истца представлял адвокат. После вынесения решения, было направлено ходатайство в этот же суд о взыскании расходов на адвоката. О том, что было назначено 1 заседание, повесток из суда не получено. Ко 2 заседанию было направлено ходатайство о рассмотрении дела без участия истца. Однако судья вынесла решение, что требование по судебным расходам оставить без удовлетворения.

Как обжаловать это решение?

Дело рассматривалось о взыскании алиментов и установлении отцовства. Рассмотрено было в пользу истца, по судебным расходам отказала.

Всем спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Нужно подавать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ в вышестоящий суд для обжалования этого решения.

Здравствуйте.

По каким основаниям отказано в удовлетворении? Что указано в судебном акте?

В силу пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

В этой связи обжалование нецелесообразно.