Каковы требования для надбавки к пенсии - непрерывный или общий стаж?

• г. Красноярск

Мой отец 1956 года рождения, всю жизнь проживает и работает в селе, вышел на пенсию и уволился. В пенсионном сказали что стажа недостаточно для надбавки. Подскажите, 30 лет стаж должен быть непрерывным или общим?

Ответы на вопрос (1):

Напрямую не указано о непрерывности такого стажа - поэтому следует считать, что стаж работы на селе учитывается общий.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

14. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.