Росстат раз в квартал публикует среднюю зарплату, а приставы рассчитывают алименты по последнему месяцу - законность и основания

• г. Ульяновск

Росстат публикует среднюю зарплату один раз в квартал в лучшем случае. Приставы взяли практику рассчитывать алименты по последнему месяцу по которому есть данные и не скрывает эту практику (есть в официальном ответе). Насколько это законно? Какие могут быть основания для таких действий?

Ответы на вопрос (1):

Приставы обязаны запрашивать сведения с Росстата, если их нет и только после этого расчитывать долг по алиментам.