Дом находится в долевом владении (договор дарения на 1/2) выдела в натуре нет, другой сособственник недееспособный.

• г. Саратов

Дом находится в долевом владении (договор дарения на 1/2) выдела в натуре нет, другой сособственник недееспособный.

Ответы на вопрос (1):

Вам не требуется согласие второго сособственника для регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Дом в долевой собственности. Два сособственника по 1/2.Что можно предпринять чтобы получить 1/2 долю в натуре с отдельным входом. Если второй сособственник против?

По п.2. ст. 22 ГПК РФ - "лицо, осуществившее самовольную постройку..."

Сособственник без разрешения и согласования (какого бы то ни было) осуществил снос прежней постройки (терраса) и возведение на ее месте другой пристройки к жилому дому. В техническом паспорте новая пристройка обозначена как "самовольное строение", никаких правоустанавливающих документов у этого сособственника, на постройку нет.

Вопрос:

1. Является ли сделкой выдел доли в жилом доме, находящимся в долевой собственности?

2. В праве ли этот сособственник требовать выдела доли в этой ситуации?

3. Какова судьба самовольного строения в процессе выдела доли?

У нас, с бывшим мужем, частный дом в равных долях. Дому необходим капитальный ремонт. Сособственник ремонт делать отказывается. Дом в натуре не разделен.

Как заставить сособственника учавствовать в ремонте дома. И делить дом в натуре, до ремонта или после?

Дом находится в общей долевой собственности, 5 сособственников. 3 сособственника постоянно прописаны в этом доме, 2 сособственника прописаны в другом месте. Сейчас в суде определятся порядок пользования домом. Имеют ли постоянно прописанные сособственники какие-либо преимущества и, если имеют, то какие.

У меня такая проблема и вопрос, скажите, пожалуйста имеет ли право сособственник 1,2 доли квартиры оформить договор дарения без согласования сособственника другой доли квартиры?

Нежилое производственное здание находится в долевой собственности. 1-й сособственник продал свою долю. Покупатель некоторое время пользовался всем зданием и оборудованием в нем. Покупатель деньги по сделке не уплатил и договор купли-продажи был расторгнут. Во время владения, на предложения второго сособственника оформить отношения, покупатель не отвечал. Может ли второй сособственник взыскать с покупателя компенсацию за пользование имуществом в коммерческих целях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право сособственник жилого дома в долевой собственности, требовать свободного доступа, в любое время суток, к общему имуществу (инженерным сетям) в помещения (подвала), находящиеся в пользовании другого сособственника. На предложение, по соглосованию посещать подвал, где находятся чужие материальные ценности, личное газовое и другое техническое оборудование, моются и посещают туалет другие сособственники, отвечает отказом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение