Банк подал в суд по кредиту, но после частичной выплаты долга сумма судебных расходов оказалась больше задолженности

• г. Киров

Банк подал в суд по кредиту. Пока шёл суд. Выплатила часть долга. В итоге по суду сумма больше чем задолженность банку. От какой суммы 7 % сбор у приставов.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Сумма сбора у приставов начисляется от суммы зафиксированной в решении суда.

Исполнительский сбор - это денежное взыскание, которое судебные приставы выставляют должнику, если он не исполняет решение суда в установленный для добровольного исполнения срок. По денежным взысканиям этот срок составляет 5 дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства. По статье 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер исполнительского сбора составляет:

7% от суммы долга - по имущественным взысканиям, минимум 1000 рублей с физлица / ИП и 10000 рублей с организации;

5000 рублей с физлица / ИП или 50000 рублей с организации - по требованиям неимущественного характера.

ОТ СУММЫ ДОЛГА!