Наследование военной ипотеки - как распределить имущество после смерти бывшего мужа с общей дочерью и новой женой?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Бывший муж умер, имея квартиру (военная ипотека). у нас общая дочь. Новая жена написала заявление в адрес вч на выдачу допов, чтобы закрыть ипотеку. Сейчас им нужны данные нашей дочери, как наследницы для перевода ей денег в счет уплаты долга по ипотеке.

Дочь в наследство еще не вступала.

Мне, как законному представителю, Мин. обороны переводит часть денег, я их перечисляю в банк для погашения ипотеки. Банк снимает обременение и кто является собственником, новая жена?

Какой алгоритм действий наследования доли этой квартиры?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Дочь примет на себя обязательство по оплате долга только когда вступит в наследство ст 1175 ГК РФ А чтобы вступить в наследство на долю нужно подавать заявление нотариусу стст 1153 и 1154 гК РФ.

Вам в интересах дочери надо вступитьв наследствоС, т.1154 ГК Рф, обратиться к нотариусу. Наследениеами является как новая жена, так и Ваша дочь.

Это лучший ответ

Алгоритм на самом деле простой. Самое главное получить от нотариуса свидетельство о праве собственности на наследство (1162 ГК РФ). Потом наследник идёт с этим свидетельством в КЭЧ Министерства обороны и предоставляет свой счёт для перевода ипотечных средств.

Здравствуйте! Ваша дочь является законной наследницей своего отца. Следовательно, вы как ее законный представитель обратитесь к нотариусу и вступите в права наследства. Как только ипотека будет закрыта, дочь будет также признана владелицей доли в этой квартире. Статья 1142 ГК РФ.

Наследниками первой очереди являются дети и супруг ст.1142 ГК РФ

Ваша дочь наследует 1/2 доли и новая жена 1/2 доли.