Необходимость предоставления справки о прохождении медицинской комиссии при смене ВУ из-за изменения фамилии - законно или нет?

• г. Челябинск

Мне необходимо поменять ВУ т.к. изменилась фамилия (вышла замуж) и хотелось бы сделать это в МФЦ, но они требуют справку о прохождении медицинской комиссии. Законно ли это? Т.к. слышала, что эта справка не обязательна при смене персональных данных. Если это незаконно, то на какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Лариса Николаевна, в вашем случае не нужно проходить медкомиссию. Также можете оформить заявление и документы через сайт госуслуги со скидкой 30%.

Согласно Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" пункт 30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Удачи вам!