Обман и лишение жилья - можно ли доказать в суде сговор матери и старшего сына в ущемлении прав младшего сына

• г. Екатеринбург

Вопрос вот в чем. Есть квартира 3 х комнатная, которая досталась от работы по случаю смерти отца, матери. У матери 2 сына. Старший от первого брака, а второй от брака с отцом, который погиб на производстве. Сыновья выросли, мать вышла замуж за третьего мужчину, который купил квартиру. А прежнюю 3 х-комнатную, мать решила разделить пополам двум сыновьям. Старший женился и решил выкупить свою половину у младшего брата. Для этого матери и младшему сыну пришлось отказаться от своих долей в пользу старшего сына. Он оформил ипотеку. В банке при оформлении документов, младшему сыну дали подписать документы, очень много документов, какие точно сказать сложно, потому что мать налавила и он подписал документы, даже не знаяя какие, при этом мать убедила младшего сына, что половина суммы от этой квартиры достанутся ему. В итоге, выяснилось, что та 3 х комнатная перешла к старшему не родному сыну, а мать получила половину суммы от этой квартиры и на эти деньги приобрела еще одну 1-комнатную квартиру и оформила на себя. По хорошему договориться сейчас об этой 1-комнатной квартире не получается. Сейчас у старшего народного сына есть 3 х-комнатная квартира, у матери однокомнатная, а родной сын младший остался без квартиры вовсе. Можно ли доказать в суде, что обманутым путем (сговор матери и старшего сына) младшего сына оставили без жилья?

Ответы на вопрос (1):

Да, если только докажете мошенничество. Однако что младший подписал кучу документов не читая - будет смешно для оперов, возбудить уголовное дело практически нереально, а тем более доказать преступный умысел брата и матери как группы лиц. Наглядный пример - юристов надо спрашивать до подписания сделок. Это недорого по сравнению с ценой возможных потерь, а иногда вообще бесплатно.