Как наказать бывшего мужа за оскорбления в переписке и унижение собственного ребенка?

• г. Москва

Если бывший муж в переписке всячески оскопляет меня и собственного ребёнка и пытается всячески унизить, можно ли как то наказать его за это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно. Но есть один практический момент в данном случае-если телефонный номер зарегистрирован не на Вашего мужа будет достаточно сложно это доказать. Для этого Вам необходимо написать заявление в территориальный отдел полиции с заявлением об административном правонарушении примерно в такой форме:

Начальнику полиции ФИО от ФИО, год рождения,

место регистрации

Заявление об административном правонарушении

Изложить все факты оскорблений в переписке с указанием номера своего телефона, а также номеров телефона с которых вам присылал оскорбительные высказывания Ваш муж (указать ФИО, год рождения, место жительство фактическое), с указанием даты и времени получения сообщений. Если использовались мессенджеры (Whats Up, Viber,Telegramm) указать их названия. Если это продолжается систематически указать на этот факт. Далее желательно указать следующее-в связи с невозможностью обращения с гражданским иском в суд о компенсации морального вреда, вызванного данными оскорблениями, а также необходимость возбуждения дела об административном правонарушении, с целью привлечения виновного лица к административной и иной ответственности, предусмотренной законодательством РФ, я решила обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции для защиты своих прав.

Прошу Вас привлечь к административной, а также иной ответственности ФИО мужа, год рождения, проживающего по адресу:

За заведомо ложный донос, предусмотренный ст. 360 УК РФ предупреждена.

Для справки (это в заявлении писать не надо)!

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением,

Бузуркиев Р.М. +7-937-324-92-82