Я бабушка, и мне ее мать не дает встречаться с внучкой, имеет ли она право, и какие мои действия?

• г. Волгоград

Я бабушка, и мне ее мать не дает встречаться с внучкой, имеет ли она право, и какаие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, мать внучки не может препятствовать Вам видеться с ребенком, если препятствует, то имете право обратиться в суд и установить порядок общения с внучкой.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.