Коллекторская компания требует возврат долга по кредитному договору, несмотря на истекший срок исковой давности

• г. Москва

04.2014 был оформлен кредитный договор в СБ банке на 5 лет. 09.2015 был сделан последний платеж. Дальше отделения банка закрылись и дело перешло в АСВ. Ни кто не беспокоил это время, а сейчас появилась какая то коллекторская компания из другого региона и пытается вернуть долг. Угрожают подачей в суд. Хотя на сколько знаю, срок исковой давности уже прошел. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Дождаться подачи иска в суд и заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Суд должен будет вынести определение о прекращении дела.

Если истцовая сторона заявит ходатайство о восстановлении срока - выясняйте, какие у них уважительные причины, обосновывающие пропуск такого срока.