Собственник 20-кв.м. помещения требует ключ от входной двери - обязан ли его предоставить собственнику 1200 кв.м?

• г. Владивосток

В нежилом 2 ух этажном здании, я являюсь собственником 1200 кВ.м, а второму человеку принадлежит помещение на втором этаже 20 кВ.м. Вход на второй этаж осуществляется с бокового входа здания, через коридор первого этажа (где находится дверь в принадлежащее мне помещение 1000 кв. м) и лестнице ведущей на второй этаж (где также располагаются принадлежащие мне помещения). Собственник 20 кВ.м требует ключ от входной двери (для доступа в своё помещение в любое время суток), я как собственник большей части Площади, обязан ли его предоставит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Вы обязаны обеспечить беспрепятственный доступ в принадлежащие другим собственникам помещения, если вход в их помещения возможен только через принадлежащее вам помещение и другие способы доступа отсутствуют.

Несмотря на то, что мы являемся собственниками более 90% помещений в здании, мы все равно обязаны дать ключ от входной двери в это здание для круглосуточного доступа в помещение на втором этаже (с 8 утра до 7 вечера доступ не ограничен)?

Не давая доступ, вы ущемляете права другого собственника!

Конечно, если ранее, до приобретения другим собственником своего помещения, не был утвержден регламент пользования данными нежилыми помещениями.

Но в случае существования данного регламента, с установленным графиком использования, другие собственники должны быть ознакомлены с ним письменно.