Проблемы с увольнением и оплатой больничного листа при написании заявления по собственному желанию

• г. Томск

Написала заявление по собственному желанию 04.03.2019, но ушла на больничный с давлением 15.03.2019. Работодатель звонит 15.03.и заставляет придти 18.03 и забрать документы. Каким числом должны уволить и как оплатить больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель, несмотря на нетрудоспособность сотрудника, обязан уволить его по истечении двухнедельного срока предупреждения. Требование работодателя явиться за документами незаконны. Начисляется пособие не позднее 10 календарных дней со дня получения от работника больничного листа, а выплата происходит в ближайший после расчета день, установленный для выплаты заработной платы.