Как отсутствие работы повлияет на налоговый вычет, поданный в феврале 2019 года за 2018 год?
199₽ VIP

• г. Москва

Подал налоговый вычет в феврале 2019 года за 2018 год! Произошла ситуация что отчитался без работы, повлеяет это на налоговый вычет? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если подали на налоговый вычет согласно ст.219-220 НК РФ при наличии на то оснований (покупка недвижимости, например), то должны были представить также справку по форме 2-НДФЛ.

Нет. не повлияет. За период когда работали получите (ст. 220 НК РФ), и далее, как устроитесь, будете получать. Если за вас отчисления работодатель делал, то их в любом случае вернут.

Справка 2 НДФЛ не является обязательной.

Нужны доходы. Использовать налоговый вычет при покупке недвижимости можно только, если в течение года были доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 224 НК РФ).

Право на вычет сохраняется всегда: вне зависимости от того, сколько лет прошло с момента покупки, вычет можно оформить, и, даже если недвижимость продана, право на вычет сохраняется.

В соответствии с Письмом Минфина РФ от 11.06.2014 г. № 03-04-05/28218.

Вычет в настоящем году можно оформить максимально за три предшествующих года, т.е. в 2019 году можно получить вычеты по доходам за 2016, 2017, 2018 годы при наличии работы за тот период

Если Вы в 2018 году работали. То за этот период имеете полное право получить налоговый вычет. А вот за те периоды, когда не работаете и не платите НДФЛ вычет, к сожалению, не получите. Ст.220 НК РФ.

Нет, не повлияет - согласно ст.220 НК РФ подаются документы на налоговый вычет. Нужны доходы, право применимо в данном случае.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не будет никакого налогового вычета, при отсутствии поступлений в налоговый орган! Только с отчислений и производится налоговый вычет, а не из воздуха. См. ст. 219-220 НК РФ. За последние 2 года их и вернут, (за минусом 2018 года).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

То что вы сейчас остались без работы согласно статье 220 НК РФ ни как не повлияет на ваше право получить вычет за 2018 год, если вы в прошлом году работали и получали доход облагаемый по ставке 13 %

Здравствуйте, если сейчас Вы не работаете и не платите НДФЛ, то и вычет получить не сможете, но это не беда, получите, когда устроитесь на работу, срока давности тут нет. Вернуть налог за период, предшествующий году возникновения права на вычет нельзя, такое право предоставлено только пенсионерам. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Здравствуйте. Не повлияет. Получить налоговый вычет ст. 220 НК РФ можно за счет отчислений, выполненных за последние три года. В налоговую инспекцию подается справка 2-НДФЛ если нужно за последние три года.