Может ли главный бухгалтер МБУ оказывать бухгалтерские услуги этому же Учреждению по договору гражданско-правового характера?

• г. Бийск

Может ли главный бухгалтер МБУ оказывать этому же Учреждению бухгалтерские услуги (такие, как сдача отчетности в налоговые органы и т.п.) по договору гражд.-правового характера? Предмет договора ГПХ по сути, то, что он должен выполнять по основному трудовому договору гл.бух.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет, не может. В данном случае нарушается целый ряд требований, в том числе: подмена трудового договора и гражданско-правового договора (сфера интересов трудовой инспекции со штрафными санкциями до 50 тысяч рублей), а также двойная оплата одной и той же работы по разным договорам (сфера деятельности контрольных и, в дальнейшем, правоохранительных органов)