Что делать, если работодатель отказывается предоставить легкий труд беременной работнице

• г. Москва

У меня такой вопрос, я официально трудоустроена, работаб в отеле администратором, с января месяца сократили штат и меня попросили написать заявление на отпуск по собственному желанию на месяц, в январе стало ясно что я беременна, поэтому я собрала необходимые справки, т.к. работа у нас сутками, перевестись на лёгкий труд, и в феврале подала эти справки, на что мне сказали что лёгкого труда у них нет и предложили уволиться по собственному желанию. Как в этой ситуации поступать, работать сутками я не могу?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если работодатель не может предложить вам другое место, то эту проблему он решает сам. А вы в это время находитесь дома и получаете зарплату.

Согласно ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Удачи вам!