Как начать процедуру по лишению отцовства бывшего мужа и перевода ребенка на новую фамилию?

• г. Астрахань

Здравствауйте, я не знаю счего начать процедуру по лишению отцовства бывшего мужа, мы в разоде 4 года, алименты он не платит, я вышла второй раз замуж, дочь воспитывает и содержит мой новый муж и просит перевести ее на его фамилию, вот не знаю счего начать процедуру.

Ответы на вопрос (2):

Вам не нужно затягивать этот процесс и сначала лишать бывшего мужа родительских прав, потом удочерять. Обратитесь сразу в суд с иском об удочерении на основании статьи 130 Семейного кодекса РФ.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Анна, Вам, нужна помощь юриста, в любом случае. Обращайтесь, поможем. Адрес и телефон на личной страничке.

Всего доброго.