Если судебные приставы их взаимно зачитывают, можно ли подать ходатайство об рассрочке выплаты денежной суммы по встречному иску?

• г. Липецк

Суммы по иску и встречному иску совпадают в исполнительных листах. Если судебные приставы их взаимно зачитывают, можно ли подать ходатайство об рассрочке выплаты денежной суммы по встречному иску? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Формулировка вопроса не совсем понятна. Если есть два исполнительных листа, требования которых полностью можно "закрыть" зачетом, то да, возможен зачет. При этом, кстати, не обязательно идти к судебным приставом - зачет возможно сделать самостоятельно. При этом ходатайство о рассрочке, очевидно, не нужно (суммы требований одинаковы).

Если же нужно ходатайство - в силу ст 37 закона "об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

Спасибо.