Господа юристы разьясните подробнее порядок открытия представительства

• г. Переславль-Залесский

Господа юристы разьясните подробнее порядок открытия представительства, а самое главное очень необходимо знать как и главное куда отчислять налоги.

Заранее очень благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Создание обществом филиалов и открытие представительств на территории Российской Федерации осуществляются с соблюдением требований законов, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.

Филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Филиал и представительство наделяются имуществом создавшим их обществом.

Руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.

Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.

Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Что касается налоговой политики филиалов и представительств, то по этому поводу имеется письмо госналогслужбы(привожу его без сокращений):

В соответствии со ст.19 части первой Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) налогоплательщиками являются организации, на которые в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответствующие налоги. При этом под организациями понимаются российские юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ (п.2 ст.11 НК РФ).

Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций не являются налогоплательщиками. Они лишь выполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту своего нахождения. Порядок выполнения филиалами обязанностей организации по уплате налогов и сборов должен быть определен в части второй НК РФ применительно к конкретным налогам и сборам. До введения в действие части второй НК РФ обязанности по уплате налогов и сборов по месту нахождения филиалов и иных обособленных подразделений организации осуществляются в порядке, установленном Законом РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов (Письмо МНС России от 02.03.1999 N ВГ-6-18/155@ носит разъяснительный характер).

В соответствии с п.1 ст.83 части первой НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого филиала.

В случае принятия организацией решения о закрытии своего филиала или иного обособленного подразделения снятие с налогового учета производится налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 14 дней со дня подачи такого заявления (п.5 ст.84 НК РФ).

Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет (текущий), в соответствии с законами, регулирующими порядок взимания отдельных налогов, представляют в налоговые органы установленную для них в соответствии с законодательством налоговую декларацию (налоговый расчет) и документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налога (бухгалтерскую и налоговую отчетность), и выполняют обязанность по уплате налогов и сборов, рассчитанных ими в соответствии с действующим законодательством на основании данных, отраженных в представленной бухгалтерской отчетности.

Если у филиала нет отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, порядок перечисления им налогов определяется положением о филиале, другими учредительными и иными документами юридического лица, определяющими его учетную политику. В случае если филиал не является по действующему налоговому законодательству самостоятельным плательщиком налогов, обязанность перечислять налоги в соответствующие бюджеты возлагается на юридическое лицо, создавшее филиал (Письмо Госналогслужбы России от 03.07.1995 N