Наследственный спор - возможность вернуть дом, проданный обманным путем, когда второму внуку исполнилось 18 лет

• г. Южно-Сахалинск

У бабушки было 4 родных внука и зять. Проживали в одном ч. доме. Наследство на дом бабушка отписала на старшего внука. Он продал дом, заставив обманом вписаться отца и несовершеннолетних брата и сестёр. Сейчас второму внуку исполнилось 18 лет можно ли вернуть дом. С кем судится и кто будет возвращать деньги покупателю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Александровна!

Если бабушка оставила завещание, то внук, которому дом достался, действовал законно, в своих интересах. А вот отцу, если он имеет пенсионный возраст, например, можно было заявить о праве на обязательную долю в наследстве. Ведь он наследник 1 очереди после смерти матери. Тогда можно сделку признавать недействительной с возвращением сторон в первоначальное состояние (двусторонняя реституция (ст. 167 ГК РФ). Деньги в этом случае должен будет возвратить продавец, т.е. внук.